Les commissions

 

A l'aide des commissions consultatives, le conseil communal permet une  participation directe des citoyens à l'élaboration des projets ainsi qu'à la résolution de problèmes touchant la commune.

Ces commissions peuvent être  temporaires ou permanentes et ont un caractère consultatif, donc elles ne prennent pas de décisions mais émettent des avis. Le conseil communal reste entièrement libre dans ses décisions et n'a pas besoin de se lier à ces avis.

D'autres commissions sont obligatoires. Il s'agit de la commission scolaire, de la commission des loyers et de la commission consultative pour étrangers, cette dernière étant obligatoire dans les communes dont la population comprend plus de 20% d'étrangers. Ces commissions obligatoires trouvent leur base dans les lois spéciales.

Un règlement d'ordre intérieur fixe l'organisation, le fonctionnement et les attributions des commissions consultatives. Les commissions consultatives peuvent se composer de conseillers communaux exclusivement, de conseillers communaux et de personnes étrangères au conseil, ou même exclusivement de personnes qui ne font pas pari au conseil communal.


 

Les commissions et les membres


Commission culturelle

 

Nom et Prénom:               HENGEN  Chantal

Parti Politique:                 Är Équipe

Attributions:                      Président

________________________________________

Nom et Prénom:               BECKER  Martine

Attributions:                      Secrétaire

________________________________________

Nom et Prénom:               BERG  Menina

Parti Politique:                  LSAP

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               BIEL-SCHARLÉ Viviane

Attributions:                      Membre

_______________________________________

Nom et Prénom:               LOOSE Madeleine          

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               PELZER Mady

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               RAUS René

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               SCHNEIDER Jeanne

Attributions:                      Membre

_____________________________________

Nom et Prénom:               Nouveau membre à élire    

Attributions:                      Membre

________________________________________

 

 

Commission de la circulation

 

Nom et Prénom:               RAUS  Carlo

Parti Politique:                 DP

Attributions:                      Président

_______________________________________

Nom et Prénom:               FLIES  Jeff           

Attributions:                      Secrétaire

________________________________________

Nom et Prénom:               BRAUN  Carlo

Attributions:                      Membre

_______________________________________

Nom et Prénom:               KIEFFER  André

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               KOZAR  Meldin

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               Police de Roeser 

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               SETTINGER  Lucien

Parti Politique:                 LSAP     

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               STREMLER Ado

Attributions:                      Membre

________________________________________

 

 

Commission de la jeunesse

 

Nom et Prénom:               MARNACH  Pit

Parti Politique:                  Är Équipe

Attributions:                      Président

________________________________________

Nom et Prénom:               HUTMACHER  Sandra    

Attributions:                      Secrétaire

________________________________________

Nom et Prénom:               DAMY Fabrice  

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               GARROI  Max

Parti Politique:                  CSV       

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               PELZER  Serge   

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               STREFF  Véronique         

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               TRAUSCH  Liz

Attributions:                      Membre

________________________________________

 

 

Commission de l'égalité des chances

 

Nom et Prénom:               HOFFMANN-CARBONI  Enza

Parti Politique:                 Är Équipe

Attributions:                      Président

________________________________________

Nom et Prénom:               BECKER  Martine

Attributions:                      Secrétaire

________________________________________

Nom et Prénom:               BIRDEN John

Attributions:                      Représentant Domaine Schoumansbongert

 ________________________________________

Nom et Prénom:               BROSIUS Yves

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               COURTOIS  Claude

Parti Politique:                 CSV

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               HEINTZ Jean-Pierre

Attributions:                      Représentant Domaine Schoumansbongert

 ________________________________________

Nom et Prénom:               KAAS  Léon

Parti Politique:                  Är Équipe

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               PEREZ  Julie

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               SCHEUER  Michèle

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               WAGNER Jacky

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               WALLENBORN Jean-Claude

Attributions:                      Membre

________________________________________


 

Commission de l'environnement et des forêts

 

Nom et Prénom:               RAUS  Carlo

Parti Politique:                 DP         

Attributions:                      Président

________________________________________

Nom et Prénom:               GIACOMINI  Lynn            

Attributions:                      Secrétaire

________________________________________

Nom et Prénom:               JACOBY  Marc

Parti Politique:                  CSV

Attributions:                      Membre

_______________________________________

Nom et Prénom:               KIRSCH  Nico     

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               RASSEL  Patrick

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               SCHNEIDER Nico              

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               STREMLER Marco

Attributions:                      Membre

________________________________________

 

 

Commission de surveillance de l'enseignement musical

 

Nom et Prénom:               PELZER  Claude

Attributions:                      Président

________________________________________

Nom et Prénom:               FLIES  Marc

Attributions:                      Secrétaire

________________________________________

Nom et Prénom:               BECKER  Martine

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               DAEMS  Serge

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               HANSEN Luc

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               HOFFELD Glenn

Parti Politique  :                LSAP

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               SIMOES  Carlos                

Attributions:                      Membre

________________________________________


 

Commission des bâtisses

 

Nom et Prénom:               MONGELLI  Claudio

Parti Politique:                  Är Équipe

Attributions:                      Président

________________________________________

Nom et Prénom:               MARELLO  Franco

Attributions:                      Secrétaire

________________________________________

Nom et Prénom:               MARNACH  Daniel          

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               RAUS  Serge

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               RIPPINGER  Frank

Parti Politique:                  CSV

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               SCHMITZ Pierre

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               STREFF Guy

Attributions:                      Membre

________________________________________


 

Commission des Chambres Meublées

 

Nom et Prénom:               MOUSEL  Marcel

Parti Politique:                  Är Équipe

Attributions:                      Président

________________________________________

Nom et Prénom:               PEREIRA  Steve

Attributions:                      Secrétaire

________________________________________

Nom et Prénom:               MARNACH  Daniel

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               HOFFMANN-CARBONI  Enza

Parti Politique:                  Är Équipe

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               Police de Roeser 

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               WOLFF  Conny  

Attributions:                      Membre

________________________________________


 

Commission des chemins ruraux et des cours d'eau

 

Nom et Prénom:               DEBRAS  Marco

Parti Politique:                 Är Équipe

Attributions:                      Président

________________________________________

Nom et Prénom:               FLIES  Jeff           

Attributions:                      Secrétaire

________________________________________

Nom et Prénom:               ERNSTER  Christophe

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               HOLTZEM  Laurent         

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               STREMLER  Marco

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               WEBER Ben       

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               ZEIMES Frank

Parti Politique :                 CSV

Attributions:                      Membre

________________________________________


 

Commission du 3e âge

 

Nom et Prénom:               RAUS  Carlo

Parti Politique:                  DP

Attributions:                      Président

________________________________________

Nom et Prénom:               PEREZ  Julie

Attributions:                      Secrétaire

________________________________________

Nom et Prénom:               GARZARO-MOHREN  Marie

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               SCHILTZ  Aloyse

Parti Politique:                  CSV

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               STAUDT-MOOTZ  Ghislaine

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               Nouveau membre à élire

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               WILTZIUS-GREISS  Angèle

Attributions:                      Membre

________________________________________

 

 

Commission du budget et des finances

 

Nom et Prénom:               HEUERTZ  Carlo

Parti Politique:                  Är Équipe

Attributions:                      Président

________________________________________

Nom et Prénom:               WIRTGEN  Christine

Attributions:                      Secrétaire

________________________________________

Nom et Prénom:               BARTHEL  Jacques

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               GRIZAENKO Germain  

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               KAUFFMANN  Guy

Parti Politique:                 LSAP

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               KLEIN Marc

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               VERBEKE  Philippe

Attributions:                      Membre

________________________________________

 

 

Commission pour l'Intégration

 

Nom et Prénom:               RAUS  Carlo

Parti Politique:                  DP

Attributions:                      Président

________________________________________

Nom et Prénom:               KLEPPER Carole

Attributions:                      Secrétaire

________________________________________

Nom et Prénom:               BENNANI Benjamin

Attributions:                      Membre suppléant

________________________________________

Nom et Prénom:               BINGEN Guy

Parti Politique:                  LSAP

Attributions:                      Membre suppléant

________________________________________

Nom et Prénom:               BONNE Sylvie

Attributions:                      Membre suppléant

________________________________________

Nom et Prénom:               BRETNACHER Cathy

Attributions:                      Membre suppléant

________________________________________

Nom et Prénom:               CALLEJA QUINTANA Jesus Manuel

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               HOFFMANN-CARBONI  Enza

Parti Politique:                  Är Équipe

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               MARIANI-HALL Pia

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               ONCIC Amilia

Attributions:                      Membre suppléant

________________________________________

Nom et Prénom:               PINTO  Sonia

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               RASSEL-HENGEN Chantal

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               THINUS Germain

Attributions:                      Membre suppléant

________________________________________

 

 

Commission scolaire

 

Nom et Prénom:               BEISSEL  Roger

Parti Politique:                  Är Équipe

Attributions:                      Président

________________________________________

Nom et Prénom:               LORENZINI  Isabelle

Attributions:                      Secrétaire

________________________________________

Nom et Prénom:               DEBRAS  Marco

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               EICH  Nico

Activité(s):                         Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               GAFFINET  Yves

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               GOSSELIN-KAYSER  Brigitte

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               HANSEN-HOULLARD  Michèle

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               HENIN Christiane

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               HUTMACHER  Samantha

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               LAMBERT Rachel

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               STOFFEL Patrick

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               VARNIER Mike

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               WELTER Jean-Paul

Attributions:                      Membre

________________________________________

 

 

Commission sportive

 

Nom et Prénom:               DEBRAS  Marco

Parti Politique:                  Är Équipe

Attributions:                      Président

________________________________________

Nom et Prénom:               VARNIER  Mike

Attributions:                      Secrétaire

________________________________________

Nom et Prénom:               ADAM Sacha

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               HOFFMANN  Georges

Parti Politique:                  CSV

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               KREINTZ  Serge

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               Metzler Steve  

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               Meyer Luc

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               OLIVEIRA Rafael

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               SCHÜSSLER Laurent

Attributions:                      Membre

________________________________________

 

 

Klimateam

 

Nom et Prénom:               GIACOMINI  Lynn

Attributions:                      Secrétaire

________________________________________

Nom et Prénom:               BALMES  Josef 

Attributions:                      Conseiller climat

________________________________________

Nom et Prénom:               BINGEN  Guy

Parti Politique:                  LSAP

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               FRIEDERICH  Julien         

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               HEUERTZ  Carlo

Parti Politique:                  Är Équipe

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               HOLTZEM  Laurent

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               JACOBY  Marc

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               KAAS Léon         

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               KIEFFER André 

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               RASSEL Patrick

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               SCHILTZ Aloyse

Parti Politique:                  CSV

Attributions:                      Membre

________________________________________

Nom et Prénom:               VARNIER Mike

Parti Politique:                 DP

Attributions:                      Membre

________________________________________

 

Non
Non